облсовпроф

В Калуге во второй раз отметили День профсоюзов области

В честь памятной даты в регионе прошел месячник, посвященный профессиональным союзам районов.

Торжество началось с церемонии награждения лучших профактивистов, а также победителей конкурса СМИ на лучшую публикацию о людях труда, организованного Калужским облсовпрофом. Перед членами совета выступила замминистра труда и социальной защиты Калужской области Татьяна Романова. Она поблагодарила профсоюзных работников за активную и эффективную помощь в решении социальных вопросов региона, особо отметив роль профсоюзов в социальном партнерстве. Поздравил работников и председатель облсовпрофа Александр Гречанинов.

«Сохраняя и приумножая более чем столетние традиции рабочего и профсоюзного движения России, калужские профсоюзы активно отстаивают законные права и интересы членов профсоюзов, по праву занимая ключевую позицию в гражданском обществе», — сказал руководитель.

Также совет Калужского облсовпрофа выслушал правового инспектора труда Ирину Вагонову, которая рассказала о законодательном сопровождении деятельности профсоюзов, и  технического инспектора Николая Шехова. Он рассмотрел практические вопросы работников организации на примерах и раздал методические материалы. Собравшиеся высказали предложения провести дополнительные занятия по правовым вопросам и соблюдению правил техники безопасности.

«Всего в этом году было вручено около 70 благодарственных грамот. Эти награды люди получали за труд, который увидели наши профсоюзные работники, замечая не должность, а дела. Вниманием были отмечены работники от уборщицы до руководителя, те, кто их действительно заслужил», — рассказала зампредседателя областного совета профсоюзов Калужской области Александра Кривошеева.

С 2021 года 25 октября в Калужской области отмечено Днем профессиональных союзов. Именно в этот день в 1948 году состоялась конференция профсоюзов, которая и положила начало деятельности Калужского облсовпрофа. В прошлом году, когда праздник отмечался впервые, торжественные мероприятия прошли в пяти районах области: Жуковском, Боровском, Дзержинском, Малоярославецком и Людиновском. В этом году их стало в два раза больше. В муниципальных районах перед собравшимися выступали главы или их заместители, сотрудники отраслевых профсоюзов, а также председатели координационных советов, которые регулируют деятельность таких организаций на уровне района.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужской области развивают практики социального партнерства.

Фото С. НИКОЛАЕВОЙ.