img 0011 min

Калужские кукурузные поля проверили на наличие вредителей

Специалисты межрегионального управления Россельхознадзора обследовали посевы кукурузы в Калужской области с помощью феромонных ловушек. Об итогах этой работы рассказала пресс-служба ведомства.

Проверка на наличие вредителей была необходима, потому что калужские аграрии используют для посева кукурузы семена импортного производства. Поэтому есть вероятность занести с ними и недружественные организмы.

В этом году поля проверяли на наличие западного кукурузного жука диабротика. На площади в 2,8 тыс. га были установлены 40 феромонных ловушек. Лабораторная проверка попавших в них насекомых карантинных вредителей не выявила.

diabr

Западный кукурузный жук диабротика (Diabrotica virgifera Le Conte) распространен в ряде стран Европы и Америки, особенно он любит кукурузные посевы. Повреждает метелки и столбики женских растений, что затрудняет процесс опыления. А его личинки выедают корни, растения ложатся, что затрудняет уборку урожая.

Ранее в Калужской области прошло обследования ясеней. Как писало «Знамя», на севере региона были выявлены очаги распространения изумрудной златки.

Фото управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.