leto v sadu 2022 (2)

В Тарусе появится уличная галерея работ Николая Ракицкого

В следующую субботу, 29 октября, на улице Шмидта в Тарусе Калужской области, во дворе Дома-музея Ракицкого, начнет работу первая в городе уличная картинная галерея. Об этом сообщает региональное министерство культуры и туризма.

В экспозицию войдут копии работ из коллекции известного российского агронома и коллекционера Николая Ракицкого, которые тот еще в 1963 году передал Тарусской картинной галерее. Их главная особенность — используемый материал. Они созданы на ультратонкой керамике Archskin. Реализовать проект помог коллекционер и меценат Исмаил Ахметов.

Подлинники по-прежнему хранятся в галерее, однако авторы идеи надеются тем самым привлечь туристов за счет нового объекта и связать две культурные точки на карте Тарусы в один увлекательный маршрут.

Ракицкий известен тем, что в 1929 году в Тарусе разбил экспериментальный сад-дендрарий, где собрал уникальную коллекцию экзотической флоры и успешно акклиматизировал субтропические растения. Именно он создал в городе художественную галерею, куда передал картины работ Поленова, Айвазовского, Врубеля, Брюллова, Борисова-Мусатова, Кустодиева, Ржевской и других.

Ранее этой весной в Тарусе принял первых посетителей Дом-музей Ракицкого. Как писало «Знамя», туристы теперь могут прогуляться по уникальным интерьерам тех лет, побывать в саду-дендрарии.

Фото https://tarusagarden.ru.