evq q8lysltj0sscn7doc m7zsinx6l1jvbxfjpln65luzqv3cmnypfvlrap5jmze7ov8olo3mbjn41c6dftzgpk

Более 800 гектаров земли в калужском Рябцеве превратились в облагороженную ферму

В небольшой деревне Рябцево, что в Малоярославецком районе, развивается роботизированная ферма. Начиналось все в 2016 году, когда под руководством Станислава Кузнецова начали заготавливать корма. Спустя два года завезли коров, в оборот было введено примерно 350 гектаров земли, сегодня уже более 800 гектаров в обороте. Работа на ферме кипит каждый день, помимо энтузиазма и трудового запала, у работников есть господдержка.

x4rmx8bshovik11hv53qmtipg 50z s4icezcezbcdlvt2f8xqskoehl6gudsylbnympc4 0qgzti6fqp iwpaeh

«С поддержкой однозначно двигаться и развиваться проще. Есть разные виды помощи от государства. В основном это субсидии. Часть затрат мы можем вернуть. Так, по программе «100 роботизированных ферм» 40% затрат нам возмещается», — рассказал корреспонденту «Знамени» фермер Станислав Кузнецов.

В Калужской области выделяется финансовая поддержка и на ввод земель в оборот. С каждым годом она увеличивается. Учитываются состояние земли, степень ее зарастания.

pgiamklttrowjfwyjzk7dnlfmaakl4azvljgpbfao4rkwttlmtpltq6sx5hk xf5bbwizagogp 5ewx2w4v8cbiu

В этом году в Рябцеве освободили от зарослей более 120 гектаров и дальше продолжают работать. В планах к следующему посевному сезону ввести еще 200 гектаров.

«Сначала на площадку выходит техника, потом формируются валы. Они год за годом переворачиваются, пока не превращаются в труху. Раньше эти поля  зарастали лесом, но землю обработали и выкорчевали заросли, чтобы потом здесь можно было заготавливать корма», — рассказывает об одном из этапов работы директор.

На «Ферме Рябцево» специально обрабатывают землю под заготовку кормов, чтобы коровы давали качественное молоко. На вновь введенных площадях планируют увеличивать производство грубых и сочных кормов. Как рассказал корреспонденту «Знамени» руководитель, самим заготавливать корма выгодно, ведь это позволяет сделать стоимость молока приятной и доступной для покупателя.

 «Мы сами заготавливаем сенаж, сено и силос. Пока что зерновыми  не занимаемся, так как площади не хватает. Если все 2 500 гектаров мы введем в оборот, то сможем заниматься и зерновыми», — поясняет Станислав Кузнецов.

7j341o bir87ptwbqq3yxikgfcthrybxabhtlmvyvet4htapeym7uzokfqiuoyudhulb3c6rbs5vj 8bljhoijtr (1)

За качеством молока следят не только работники фермы и роботы. На дойку коровы сами подходят к роботу, получая за это вкусное угощение. Робот не только собирает молоко, но и следит за здоровьем кормилиц.

О том, как корреспонденты побывали на ферме, читайте в свежем выпуске газеты «Знамя».

Ранее редакция сообщала, что в регионе проиндексированы выплаты руководителям сельхозпредприятий.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.