aqrbdld8axq

В калужском Кирове перезахоронили останки лётчика-героя

В четверг на территории братского захоронения на улице Красный Бор города Кирова Калужской области торжественно предали земле останки погибшего в годы Отечественной войны летчика-героя, сообщает на своей странице в соцсети глава Кировского района Игорь Феденков.

Останки были подняты в этом году отрядом поисковиков «Никто не забыт» под руководством Александра Ильюшечкина. Имя бойца удалось установить благодаря орденам Красной Звезды и Красного Знамени. Им оказался младший лейтенант Александр Смольников.

Летчик совершил подвиг — 14 августа 1943 года сбил тараном немецкий самолет. Награжден посмертно.

whgxo58wncw

«Благодарю ребят из поискового отряда, которые ежегодно вне зависимости от сезона находят останки погибших воинов. Благодаря вам мы можем увековечить память защитника нашей Родины и благодаря вам родственники бойца могут со спокойной душой и сердцем побыть здесь, знать о том, где он похоронен», — отметил Феденков.

Между тем уже в эту субботу на братской могиле в селе Кудиново Малоярославецкого района Калужской области, у Варшавского шоссе, пройдет церемония перезахоронения останков еще семи бойцов. Как писало «Знамя», они погибли при защите «Ильинского рубежа».

Фото со страницы Игоря Феденкова в VK.