круглый стол

С Калугой поделились опытом в обеспечении техсредствами детей-инвалидов

Межрегиональный круглый стол «Опыт регионов в обеспечении техническими средствами реабилитации (ТСР) детей с инвалидностью» организован с использованием гранта благотворительного фонда «Волонтеры — детям» при поддержке Фонда президентских грантов.

На встрече, прошедшей по просьбам калужан, коллеги из Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Ленинградской и Ульяновской областей поделились своим опытом организации процесса взаимодействия с ФСС, бюро медико-социальной экспертизы и родительским сообществом.

«Мы взяли на вооружение лучшие практики и пришли к мнению, что качественный диалог между всеми заинтересованными сторонами нужно продолжить», — отметила исполнительный директор благотворительного фонда «Волонтеры — детям» Екатерина Каратаева.

Также участники круглого стола рассказали о своих проблемах и о том, почему важно чтобы средство технической реабилитации подходило конкретному ребенку. Екатерина Каратаева подчеркнула, что дети в колясках проводят очень много времени, и, если где-то неудобно или давит, это может привести к вторичной инвалидности. Задача специалистов в этом случае состоит в том, чтобы этого избежать и подобрать параметры коляски для конкретного ребенка еще на этапе производства.

Ранее «Знамя» сообщало, что в Калужской области дети-сироты будут бесплатно участвовать в спортсобытиях.

Фото Е. КАРАТАЕВОЙ.