Трубы img 20221017 wa0006

Большое дело для Кривского

Как могут выглядеть 40 лет работы? В этом случае как решето. В Кривском завершают обновление теплотрассы, а старые ее элементы перекочевали в кабинет руководителя сельской администрации Эльдара Абасова. Там они стоят как наглядное пособие.

«Некоторые участки этой теплотрассы держались на ржавчине, в некоторых местах были большие дыры. Особенно это заметно там, где было пересечение с газовыми трубами или с линиями кабелей», — рассказал о состоянии старой системы собеседник.

При вскрытии обнаружилось, что изоляция на этих трубах была изношена на 80 — 90%, из-за этого энергоэффективность была очень низкая.

Сейчас в Кривском завершается обновление теплотрассы и системы горячего водоснабжения протяженностью два с половиной километра. Для деревни это очень масштабный проект, ведь на него выделили более 15,5 млн рублей. Именно столько потребовалось, чтобы обеспечить теплом 14 многоквартирных домов, детский сад, школу, местный клуб, администрацию и амбулаторию. По контракту сроки завершились 1 сентября 2022 года.

Трубы 5wejifxtzew

«Работы начались 2 августа, были небольшие просрочки у подрядчика, но ему удалось обеспечить теплом дома и соцобъекты. Сейчас работы находятся на завершающем этапе — Госстройнадзор проводит приемку. Специалисты оценивают, как изолированы стыки, как укрыты трубы в каналах, и многое другое. Когда основные работы завершатся, можно будет заняться благоустройством», — рассказывает Эльдар Абасов.

Теплотрассу обновляли за собственный счет, а также с помощью Фонда приоритетных проектов, который создан в Боровском районе для решения инфраструктурных и инженерных ситуаций. Это как «касса взаимопомощи». В фонд перечисляют деньги районные поселения, при необходимости можно провести вовремя ремонт важных объектов.

«В моем понимании, до того как заниматься благоустройством, приводить в порядок дорожки, детские площадки и прочее, надо сосредоточиться на инфраструктуре. Ведь хорошая вода и надежная система отопления — это просто должно быть. Казалось бы, это непопулярно, красную ленточку не перережешь, но очень значимо. Если заниматься благоустройством при ветхих сетях — это пустая трата денег и времени. Ремонтировать сети надо не только с точки зрения безопасности, важно учитывать экономию ресурсов, как человеческих, так и технических: у заизолированных теплотрасс коэффициент сохранения тепла выше, срок службы дольше», — считает руководитель сельской администрации Эльдар Абасов.

Новая теплотрасса будет на гарантии десять лет. По оценке специалистов, двадцать — тридцать лет сеть будет работать исправно, сохраняя свою мощность. Это значит, что в скором будущем можно придумать, как облагородить территорию в Кривском, сделав ее не только безопасной и комфортной, но и красивой для жителей.

Фото Эльдара АБАСОВА.