f6vvhzwhgy7o1jgpldrjeamjzhadclqg

Стало известно, какие выплаты положены калужским многодетным семьям

На какие же выплаты от государства могут претендовать родители при рождении третьего ребенка или последующих детей в семье? Они устанавливаются на рожденного, усыновленного, принятого под опеку третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает среднедушевой денежный доход населения, сложившийся в Калужской области.

Напомним, что среднедушевой денежный доход населения за I квартал был 32 757 рублей 60 копеек на человека. Сейчас цифры немного изменились, и во II квартале 2022 года он составил 37 681 рубль восемь копеек.

В этом году размер выплаты, установленный Калужским правительством, составляет с января по май  12 058 рублей, с июня – 13 264 рубля.

Кроме того, в Калужской области производят выплаты регионального материнского капитала для семей, в которых рождаются второй, третий, четвертый и последующие дети.

При рождении второго ребенка сумма выплаты составляет 50 000 рублей. А размер материнского (семейного) капитала при рождении третьего ребенка и последующих детей — 100 000 рублей.

Средства регионального маткапитала семья может использовать по своему усмотрению. Кроме того,  многодетным семьям, имеющим четырех и более детей, выплачивается ежемесячное пособие в размере 600 рублей на каждого ребенка.

Также многодетным семьям в собственность бесплатно предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Взамен земельного участка можно получить выплату в размере 150 000 рублей.

Ранее «Знамя» писало, что многодетная семья из Жукова приобрела квартиру с помощью господдержки.

Фото zskaluga.ru.