Фото с д Артаньяном 1

Фото с д’Артаньяном

Хотите запечатлеться с Гэндальфом, Дюма, Сталиным? Приходите в Калужский музей изобразительных искусств, здание бывшего Дома учителя! Санкт-Петербургский музей восковых фигур впервые представит в Калуге передвижную экспозицию «История в лицах».

Вы померяетесь ростом с Мадонной, Морганом Фрименом. Пушкину авторы копии весьма польстили, прибавив ему вершка четыре. В экспозиции выставки представлено 85 экспонатов, среди которых — 52 исторические личности и 33 литературных героя.

Фото с д Артаньяном 2

Юный посетитель в восторге уселся на ослика Шрека, а наиболее отчаянные даже маску огра примерили. Белоснежка и гномы, Гулливер и лилипуты ждут читателей сказок, любителей мультиков!

Все фигуры выполнены максимально натуралистично. Над созданием каждого экспоната от трех месяцев до года трудились сорок человек самых разных профессий: работники архивов, скульпторы, художники-костюмеры, стилисты, гримеры, постижеры – мастера по изготовлению париков…

Фото с д Артаньяном 3

Родоначальник этого дела на Руси, как всегда и во всем, — Петр I. Император восхищался восковыми фигурами, которые изготавливались в то время в Европе. Бесстрашный царь-плотник завез первый восковой экспонат в Россию. Это была… скульптура его головы. Император мечтал о создании музея восковых фигур в Санкт-Петербурге. Он был открыт в конце XX века.

Музей восковых фигур в Санкт-Петербурге со всеми его филиалами обладает одной из самых богатых коллекций экспонатов среди всех выставочных залов восковых фигур в Европе. В нем насчитывают свыше тысячи персон и персонажей!

Фото сд Артаньяном 4

В собственной мастерской музея в создании прически применяют исключительно натуральные волосы, каждый волосок приживляется горячей иголкой. По окончании этой длительной процедуры делается необходимая стрижка. Так же точно создаются брови, ресницы, борода – и Гэндальфа, и Тамерлана, и Леонардо да Винчи.

Снимите видео с любимыми героями до 13 ноября!

Фото автора.