ФЭИ

В Доме учёных в Обнинске обсудили малую атомную энергетику

Мероприятие состоялось под эгидой отечественного Ядерного общества при поддержке Физико-энергетического института и Музея мировой атомной энергетики.

На круглом столе обсудили вопросы малой атомной энергетики как одного из перспективных направлений в России и за рубежом. Актуальность данной тематики определяется надежным использованием атомных станций малой мощности (АС ММ) для получения электричества и тепла в труднодоступных и удаленных районах, плавучих установках,  космосе и других сферах, а также отсутствием необходимости масштабной инфраструктуры.

Участники провели анализ и исторический обзор зарождения и развития АС ММ в стране и мире, рассмотрели сегодняшнее состояние дел, а также актуальные и новые проекты развития малой энергетики, оценив ее перспективы.

В мире уже разрабатываются (на разных стадиях, в основном на начальной) более 70 проектов АС ММ, а в этом году 13 октября исполняется 61 год со дня энергопуска в Обнинске первой в РФ АЭС малой мощности — транспортабельной малой энергетической установки (станции) — ТЭС-3.

Ранее «Знамя» писало, что студентов Обнинского МЭИ посвятили в атомщики на первой в мире АЭС.

Фото Е. ФЕОКТИСТОВОЙ.