асонов

В КГУ им. Циолковского обсудили угрозы православию

Лекцию собравшимся прочитал доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор кафедры политологии Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Николай Асонов.

Тема встречи — «Глобальные проблемы современности как угроза русскому православию» — как никогда созвучна многим в нынешнее время. Николай Асонов отметил, что сохранение православия очень важно, так как это не только сохранение нашей культуры, но и той тысячелетней традиции, на которой строилась Россия как цивилизация.

«Глобальные угрозы прежде всего создаются господствующей политической силой, властью, потому что государство сосредотачивает в себе все ресурсы, технологии и методы управления. Мы должны понимать, что те государственные образования, которые стремятся к установлению и закреплению нового мирового порядка – они вычеркивают не только православие, но и все христианство из списка духовных ценностей и традиций. Если наша власть сейчас не задумается о спасении России, спасении молодежи – то мы, по сути, потеряем Россию как уникальную культуру и цивилизацию, и наша молодежь станет служить не делу Божественного духовного возрождения, а интересам наших противников», — подчеркнул спикер.

Николай Асонов приехал по приглашению Калужской митрополии и руководства КГУ им. К.Э. Циолковского. Его сопровождал отец Николай Жерздев, руководитель отдела культуры Калужской митрополии.

Ранее «Знамя» писало, что КГУ собрал студентов разных национальностей на «Этнодиалог».

Фото mpgu.su.