награды

Проект здания Калужского ТЮЗа победил на фестивале «Зодчество-2022»

Работы калужан удостоились множества наград в различных номинациях на 30-м всероссийском архитектурном фестивале «Зодчество-2022».

Так, музей космонавтики получил Серебряный знак конкурса. Эта награда уникальному комплексу достается второй год подряд. Победителем стал и проект будущего Театра юного зрителя среди объектов культурного и социального назначения. В числе призеров также компания «Премиум Строй», представившая проект нового микрорайона на севере областного центра, и реставраторы из «Строительного Альянса», которые показали два объекта культурного наследия — это усадьба Золотаревых и обновленный символ 600-летия Калуги.

«На презентации российского образовательного проекта «Моя река» студенты из 13 архитектурных вузов страны представили свои проекты-концепции благоустройства набережной Оки. Молодые архитекторы из КГУ имени Циолковского завоевали две номинации», — отметил городской голова Калуги Дмитрий Денисов.

Все работы, представленные в рамках проекта по обновлению Калужской набережной, жители и гости областной столицы смогут увидеть на специальной экспозиции в музее космонавтики. Откроется она 18 октября.

Участвовали в фестивале и производители. Например, калужская компания «Пандора» продемонстрировала актуальные технологии.
На фестивале, прошедшем под кураторством главного архитектора Калуги Алексея Комова, свои идеи, проекты и работы продемонстрировали более 30 регионов страны. Большинство из них было посвящено комплексному развитию территорий и приведению в порядок объектов культурного наследия.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужском ГМИКе вручены награды победителям викторины «Космос, деньги и музей».

Фото Дмитрия ДЕНИСОВА в vk.com.