russian pension certificate glasses and russian rubles banknotes 380726 661

Пенсию по старости калужанам назначат в автоматическом режиме

Начиная с первого января этого года гражданам России может быть назначена страховая пенсия по старости в автоматическом режиме по сведениям лицевого счета без личного обращения в ПФР. С начала года уже 112 человек воспользовались этой услугой.

Как объясняют в ОПФР по Калужской области, страховая пенсия по старости в автоматическом режиме назначается гражданам, достигшим пенсионного возраста. Напомним, что в 2022 году для женщин это 56 лет шесть месяцев и 61 год шесть месяцев для мужчин, которые имеют 23,4  индивидуального коэффициента и не менее 13 лет страхового стажа.

Исключение составят военнослужащие и космонавты, имеющие право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и пенсии по старости.

Обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме можно на едином портале госуслуг, но не ранее чем за месяц до возникновения  права на страховую пенсию по старости.

Ранее «Знамя» писало, что Пенсионный фонд предоставляет гражданам отдельные меры поддержки, которые назначают органы социальной защиты населения и Роструд. Подробнее с нововведениями в законодательстве можно ознакомиться тут.

Фото ru.freepik.com.