поленово

Дом Василия Поленова отмечает 130-летие

Полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев поздравил директора, сотрудников и всех, кто участвует в жизни музея-заповедника.

Полпред поблагодарил коллектив дома Поленова, который достойно продолжает дело основателя музея, за организацию художественных экспозиций, реализацию уникальных культурных и просветительских проектов, в том числе для подрастающего поколения, содействие развитию внутреннего туризма.

«Символично, что эта дата приходится на Год культурного наследия народов России. Музей, созданный усилиями Василия Дмитриевича Поленова еще в позапрошлом веке, сегодня, как и тогда, по праву считается народным. Отношение к своему делу как к служению Отчизне особенно важно во времена, когда вызовы нашей цивилизации вновь обострились и на наших глазах вершится история», — говорится в телеграмме Щеголева.

«Поленово» — государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник художника Василия Поленова в Заокском районе Тульской области, на правом берегу Оки, в бывшей усадьбе Борок.

Ранее «Знамя» писало, что по Оке запустят речной маршрут «Калуга — Поленово».

Фото polenovo.ru.