foto pamyatnaya moneta lunokhod

Новая памятная монета из серебра «Луноход» станет доступна калужанам

Банк России выпустил в обращение новую памятную монету «Луноход». В скором времени она  ожидается в продаже в отделениях коммерческих банков в Калужской области.

Расчетное средство номиналом три рубля изготовлено из серебра. На изделии рельефным способом изображен самоходный аппарат «Луноход-1» на поверхности спутника Земли. Фоном служат цветные изображения Земли и Солнца. А по окружности монеты расположена рельефная же надпись с ее названием. Тираж изделия составил 5 000 штук.

Сам аппарат, которому посвящена монета, был доставлен на поверхность естественного спутника земного шара в ноябре 1970 года. С его помощью  человечество получило и данные о лунном грунте, и фотографии поверхности. Сведения, собранные этим роботом с дистанционным управлением, анализировались и передавались на Землю.

«Выпущенная Банком России памятная монета «Луноход» еще раз подчеркивает важность этого исторического события», – отметила Ирина Селюнина, заведующая научно-экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

В этом музее калужане могут ознакомиться с экспонатами, посвященными одиссее лунохода.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужской области найдена редкая поддельная монета.

Фото пресс-службы Калужского отделения Банка России.