война

Вице-премьер России провёл совещание по вопросам мобилизации

На встрече присутствовали представители Минобороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства РФ, Администрации Президента РФ и ОНФ, а также руководство всех субъектов страны.

Ключевой темой  обсуждения стал статус обработки в регионах заявлений граждан, поступивших через сервисы госуслуг по вопросам частичной мобилизации.

На портале можно воспользоваться сразу несколькими сервисами. «Стать добровольцем» принимает заявки от тех, кто добровольно готов принять участие в специальной военной операции. Второй сервис позволяет подать жалобу через портал госуслуг в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Далее все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.

«Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Среди обращений от потенциальных добровольцев есть и женщины. Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи. Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения. Обращаю внимание, что у нас есть регионы, где крайне медленно идет обработка заявлений от добровольцев. Коллеги, напомню, срок рассмотрения – в течение двух дней. Губернаторам будем регулярно направлять данные в разрезе всех субъектов», — заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

По обработке ошибочно высланных повесток вице-премьер отметил, что важно внимательно обработать каждое обращение и не подходить к этим вопросам формально.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужской области 60 человек было мобилизовано по ошибке.

Фото pxhere.com.