Две недели назад, в ночь с 20 на 21 сентября, биологи отметили необычный праздник: Международный день, точнее ночь, летучих мышей. Дата выбрана неслучайно: в эти дни самые недооцененные обитатели калужских лесов переселяются на зимовку.

Мы уже рассказывали о них в материале «Жертвы черного пиара». Как поясняют хироптерологи, эти мышки водятся всюду, за исключением полярных районов и высокогорий. И все они безопасны, российские, к примеру, питаются только насекомыми и бабочками. А еще они по-настоящему умеют летать и владеют эхолокацией.

Заповедник чудес День рукокрылых 01

Из-за вырубки лесов, использования ядохимикатов и человеческой предвзятости многие виды летучих мышей находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. Недавно специалисты отдела мониторинга биоразнообразия Дирекции парков Калужской области провели учеты рукокрылых в городском бору Калуги.

Мышек ловили, используя такие же тонкие паутинные сети, какие применяются для ловли птиц. Как пояснили эксперты, ловушки ставят в прогалах между деревьями и кустарниками, там, откуда летучие мыши вылетают из дневных убежищ, у водопоя, а также на путях их миграции. Проверять их начинают после заката и продолжают всю ночь каждые 15 — 20 минут.

Все зверьки, которые попались в сети, погружались в матерчатый мешок, чтобы потом, уже в лаборатории, биологи могли определить их пол, вид, измерить вес и размер.

В Калужском бору ранее мышек не отлавливали, а первый «урожай» включал 11 рукокрылых, среди которых были и виды, которые внесены в Красную книгу Калужской области, — лесной нетопырь, малая и рыжая вечерницы, водяная ночница и ночница Брандта.

Как пояснили биологи, крылатых малышей позже отпустили на волю, туда же, откуда они были забраны. Ну а любителям природы осталось смотреть на фото, которые были сделаны во время ночной охоты на летучих мышей.

Фото Дирекции парков Калужской области.