совет

Помощь пожилым людям обсудили на заседании общественного совета в Калуге

Проведение диспансеризации людей старшего возраста и информирование их об этой возможности стало одной из главных тем обсуждения совета «Старшее поколение».

Сотрудник минздрава области Николай Острецов подробно рассказал, каким образом решается вопрос проверки организма в регионе.

«В диспансеризации в 2022 году принимает участие 21 медицинская организация, привлечены 12 передвижных флюорографических установок. В сельской местности и отдаленных районах осуществляется диспансеризация 46 выездными врачебными бригадами», — отметил представитель ведомства.

Также был сделан акцент, что для лиц старшего поколения информирование о необходимости пройти диспансеризацию осуществляется через СМС-оповещение или обзвон.

С 2017 года Калужская область вступила в федеральный проект «Территория заботы», задачей которого является организация медицинской помощи по профилю «гериатрия». В настоящее время функционирует шесть гериатрических кабинетов и открыто 49 гериатрических коек в Калуге и Перемышле.

Кроме того, Калужский регион входит в число пилотных регионов по созданию системы долговременного ухода. Проект реализуется в Боровском и Ферзиковском районах, а также в Калуге за счет средств областного бюджета.

«Социальный работник каждый день по четыре часа уделяет внимание пожилому человеку, определяя круг необходимых услуг для каждого с привлечением медицинских работников, если это необходимо. Сейчас системой долговременного ухода в нашей области охвачено 175 человек», — отметила замминистра, начальник управления социальной поддержки населения министерства труда и социальной политики Калужской области Татьяна Романова.

Также в ходе встречи председатель Калужского городского отделения Российского Красного Креста Лариса Пахомова анонсировала старт проекта в рамках президентского гранта «Я могу – я помогу!».  Основная его цель — обучение людей старшего поколения основам оказания первой помощи, повышение уровня их грамотности в части оказания доврачебной помощи, умения анализировать обстановку, не теряться в критической ситуации, распознавать неотложные состояния. Бесплатный восьмичасовой курс по первой помощи можно пройти всем желающим. По его окончании будут выданы сертификаты. Заниматься можно и в области, выездные занятия организованы в Дзержинском, Малоярославецком, Жуковском, Боровском районах и городе Обнинске. Подробную информацию можно узнать по телефону 8(903)810-21-07.

Ранее «Знамя» писало, что по инициативе Минцифры России совместно с властями российских регионов и перевозчиками такси запустило программу бесплатных поездок для ветеранов Великой Отечественной.

Фото О. ТИХОНОВОЙ.