20220422 Андрей Хорошавин грузовик, дальнобойщик, руль img 4354 (1)

Калужский суд не согласился с защитой водителя, сбившего велосипедиста

Летом этого года в Сухиничах на улице Марченко водитель, который трудится на козельском предприятии, сбил велосипедиста.

По решению районного суда 56-летний козельчанин, который находился за рулем «Белава 1220VO»,  виновник отправился на два с половиной года в тюрьму и лишен прав на три года. В зале суда водитель пояснил, что велосипедист вилял на дороге и совершил резкий маневр, поэтому столкновения избежать не удалось.

В четверг, 6 октября, объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области сообщила, что после апелляции решение суда не изменилось.

Защита выступила в Калужском областном суде с предложением заменить наказание принудительными работами на тот же срок, а с зарплаты подсудимого удерживать 10% в доход государства.

В рамках уголовного дела суд рассмотрел гражданский иск от супруги погибшей о взыскании с предприятия, где работал водитель,  компенсации морального вреда и расходов, понесенных на погребение, — 700 000 рублей.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что Калужский областной суд изменил наказание 22-летнему мужчине за кражи с банковских карт.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.