Мигранты 01

Некоторым гостям пора и честь знать

За последнее время число гастарбайтеров в Калужской области существенно сократилось.

И дело не только в февральском распоряжении главы региона о запрете иностранцам работать в розничной торговле, общепите и общественном транспорте и не только в объявленном выходе Калужской области из программы по переселению соотечественников, позволявшей получать российское гражданство в упрощенном порядке.

После ряда резонансных происшествий правоохранительные органы в регионе стали тщательнее отслеживать постановку на учет иностранных граждан, активно проверять на фиктивность факты вступления с ними в брак, следить за отчетностью работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу. Все это в итоге улучшило криминогенную обстановку. По крайней мере, так оценивают нынешние реалии в УМВД Калужской области.

А с 12 октября миграционный контроль будет еще больше ужесточен. Причем уже по всей стране. И те из приезжих, кто не успел или не захотел легализовать свое нахождение на территории РФ, кто не урегулировал свое правовое положение в России, должны будут покинуть нашу страну.

Как отметил заместитель начальника управления по вопросам миграции регионального УМВД Павел Саенков, октябрьские изменения в миграционном законодательстве, по сути, отменяют те ковидные преференции, что были введены для иностранных граждан во время пандемии.

Мигранты 02

– Еще в прошлом году они могли продлять миграционный учет, не покидая пределы Калужской области, или получать патенты без заявленной в миграционной карте цели въезда в РФ «Работа», – пояснил Павел Саенков. – С 12 октября эти послабления отменяются. И иностранные граждане, не имеющие оснований для пребывания в России, должны будут покинуть территорию страны. В противном случае сотрудники полиции примут меры по привлечению к ответственности, установленной действующим законодательством: административное выдворение, депортация, закрытие въезда и т.д.

Впрочем, меры к иностранным нарушителям российских законов применяются и сейчас. И количество привлеченных к ответственности в последнее время стало больше. Например, благодаря постоянному мониторингу чаще стали выявлять т.н. «резиновые квартиры». Только в этом году участковые уполномоченные вместе с сотрудниками управления по вопросам миграции проверили свыше 5 000 адресов, где постановка иностранных граждан на регистрационный или миграционный учет была сомнительно массовой. В результате лишились разрешительных документов на проживание свыше 1 600 иностранцев.

Стало меньше фиктивных браков, заключенных ради прописки и легализации. С начала года в суды было направлено более 200 исков о признании фактов совершения бракосочетания без цели создания семьи.

– На сегодняшний день в наш адрес поступило свыше 50 состоявшихся судебных решений о признании браков фиктивными. Аннулировано 18 разрешений на временное проживание и четыре вида на жительство, полученных иностранными гражданами после вступления в фиктивный брак. Остальные судебные решения находятся в процессе вступления в законную силу, – сообщил Павел Саенков, добавив, что некоторые, узнав об усилении проверок, просто не приходят в загсы после подачи заявления. За полгода 2022-го насчитали 64 такие пары.

Не забывают проверять и работодателей, что также сказывается на миграционных потоках. Руководители предприятий все реже готовы трудоустраивать зарубежных гостей. Те, в свою очередь, понимая, что найти работу в нашей области будет сложнее, стали реже сюда приезжать. За последние восемь месяцев гастарбайтерам было выдано 15 900 патентов. За такой же период прошлого года это число составляло 20 274.

Непосредственно же работодатели стали честнее перед законом.

– Почти вдвое увеличилось число уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами. Если в 2021 г. оно составляло 43% от количества выданных на работу патентов, то сейчас — 70% и продолжает расти, – рассказал Павел Саенков. – Это упорядочивает отношения между иностранцем и его работодателем и не позволяет уводить в тень уплату налогов или социальных отчислений. С начала года в консолидированный бюджет области от авансовых платежей за патент поступило около 847,5 млн рублей.

Все эти предпринимаемые меры позволили региону существенно сократить количество нежеланных гостей из республик бывшего СССР. Или принимать именно тех, кто едет к нам с добрыми намерениями, без сомнительного прошлого, выдавая им разрешения на временное пребывание и вид на жительство.

Как отметили в управлении по вопросам миграции УМВД Калужской области, с января по август этого года в регион въехало без малого 72 000 иностранных граждан, в то время как за аналогичный период доковидного 2019-го это число составляло свыше 130 000 человек.

Фото автора.