бессонов

Виталий Бессонов: «Терроризм – это политика, чуждая интересам нации»

Генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов рассказал о политике террора и его разрушающем влиянии на фундамент человеческого бытия и культурного наследия.

Руководитель уверен, что, только объединившись, человечество сможет противодействовать этому негативному процессу.

«Терроризм – это политика, которая направлена на подавление других людей, а следовательно, она чужда интересам государственности и нации. Изначальное уничтожение, смерть всего того, что существует сегодня на земле. Среди прочего — это уничтожение фундамента человеческого бытия и культурного наследия, той самой основы, на которой выстраиваются поколения людей, с которой связываются общности, социум, государство, нации, этносы. И вот вся эта основа разрушается именно политикой терроризма.

Терроризм изначально готов все истребить, для того чтобы навязать свою волю, которая в большинстве случаев противоречит основам гуманности. Поэтому вся мировая общественность, жители любой страны не приемлют терроризм как часть своей жизни, как действия, направленные на подавление, и активно с этим вселенским злом борются. Оно проникает, к сожалению, в нашу жизнь и создает серьезные проблемы для дня завтрашнего, и только объединившись и понимая, что это то самое зло, которое разрушает сами основы жизни человеческого общества, мы сможем противодействовать этому негативному процессу», — сказал Виталий Бессонов.

Ранее «Знамя» писало, что руководитель обнинского народного коллектива ансамбля народной музыки «Играй, рожок!» Сергей Никитин отметил важные моменты в воспитании молодежи, которые сократят проявления экстремизма и терроризма.

Фото В. БЕССОНОВА.