оружие

Ветеран ВОВ заказала в Тарусе снайперскую винтовку для воинов Донбасса

Пенсионерка обратилась на предприятие Калужской области «Lobaev Arms» (ООО «КБИС») с просьбой изготовить для подарка российским воинам дальнобойную снайперскую винтовку Лобаева «Сталинград».

Оружие по просьбе пожилой женщины должно было быть оснащено для военных целей и иметь дарственную надписью от ее имени. Готовую винтовку Анна Федина попросила передать в ДНР. В личном письме руководителю производства Владиславу Лобаеву ветеран отметила, что эта боевая модель работает на большие расстояния, а это значит спасет жизнь нашим солдатам.

«Я всю жизнь считала, что вражескую гидру надо бить в ее логове и сегодня ликвидировать противника на его территории — это немаловажная задача. Пусть мой подарок пойдет им в помощь», — отметила Анна Федина.

На предприятии сообщили, что изготовление и оснащение винтовок в связи с их большой гражданской востребованностью на сегодняшний день занимает 3 — 4 месяца. Однако сложности возникли не с этим, а с передачей оружия в приграничные территории. Женщина предложила даже оплатить изготовление и доставку, но руководством предприятия было решено изготовить винтовку в короткие сроки и безвозмездно. Сотрудники производства выразили надежду, что скоро ситуация с отправкой должна измениться к лучшему в связи с вхождением этих территорий в состав России.

Также оказалось, что такое дальнобойное орудие не состоит на вооружении армии РФ, что несказанно удивило ветерана войны. Анна Константиновна написала письмо Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой наладить поставки дальнобойных снайперских винтовок Лобаева, преимущества которых давно оценены.

«Сегодня к солдатам и добровольцам присоединяются, чтобы сражаться за Родину, мобилизованные ребята. Молодые жизни надо стараться сохранить, чтобы они смогли продолжить свой род и не было большого горя в стране, как в Отечественную войну, а значит, достойно вооружить», — подчеркнула в письме Анна Федина.

На предприятии пообещали отслеживать судьбу данного изделия и его боевой путь отдельно и поблагодарили за вклад в дело Великих сражений 1945 года и будущую победу.

Ранее «Знамя» писало, что Калужский регион продолжает провожать мобилизованных мужчин.

Фото из ТГ-канала Lobaev Z.