ojffjbg8njo

В северных районах Калужской области выявили заражённые вредителем ясени

Дирекция парков Калужской области обнародовала итоги обследования ясеней на предмет поражения их опасным вредителем — изумрудной узкотелой златкой.

Так, в Калуге примерно 80% ясеней имеют первичные признаки заселения или уже погибли. Впрочем, это далеко не новость. Ранее сообщалось о планах вырубить в областном центре 6 000 таких деревьев. Как писало «Знамя», несмотря на все усилия, в августе были вновь найдены личинки златки.

Как оказалась, проблема актуальна не только для Калуги. По данным Дирекции парков, на севере региона (по линии Таруса — Малоярославец — Медынь) вредителем поражены практически 100% ясеней.

wzf1qrtzmqg

Златка встречалась и в Ферзикове, Кондрове, Кирове, Людинове. Не обнаружена она пока лишь в юго-восточных и центральных районах. Это Козельск, Сухиничи, Думиничи.

По данным экспертов, заражение златкой случилось в 2006 — 2007 годах. Такое предположение было сделано после обследования засохших стволов ясеней в Боровском районе.

Интересно, что еще десять лет назад большинство ясеней в Калуге были здоровыми. Но потом насекомое стало активно распространяться.

Хорошая новость в том, что с 2014 года сами златки стали поражаться паразитами — насекомыми-наездниками. А спиленные ясени не погибают совсем, а дают поросль из 6 — 8 стволиков, которая в целом выполняет декоративную функцию в городах.

Фото ГБУ КО «Дирекция парков».