rmv0ypjleju

В Калужской области создан образовательный кластер для машиностроителей

В колледжах и техникумах Калужской области с сентября этого года заработал уникальный образовательный кластер — по обучению будущих специалистов в сфере машиностроения. Об этом сообщает региональное министерство образования и науки.

Новый кластер создан на базе Калужского технического колледжа, который входит в Топ-70 лучших ссузов страны. На реализацию проекта по направлению машиностроения образовательное учреждение получило из федеральной казны 100 млн рублей.

Кроме технического колледжа, в проекте задействованы Калужский кадетский многопрофильный техникум им. А.Т. Карпова, Обнинский колледж технологий и услуг, Людиновский индустриальный техникум, Сосенский политехнический техникум.

Кластер создан по федеральному проекту «Профессионалитет», его главная цель заключается в наводнении рынка труда квалифицированными кадрами для нужд калужских заводов. Делается это за счет сокращения сроков обучения до двух — трех лет, вовлечения предприятий в управление образовательными процессами и максимума практических занятий. На таких условиях в новом учебном году уже начали постигать азы знаний 225 первокурсников.

Ранее анонсировалось создание в Калужской области цветочного кластера. Как писало «Знамя», его ядром станет Калужский цветочный холдинг.

Фото министерства образования и науки Калужской области.