oqu3v69hsxc

Специалисты «Калугаэнерго» подтвердили эффективность работы беспилотных летательных аппаратов филиала

С начала 2022 года специалисты филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» обследовали более 578 км высоковольтных линий электропередачи в Калужской области при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

С их помощью за восемь месяцев текущего года энергетиками было выявлено и своевременно устранено 857 дефектов на ВЛ классом напряжения 35 — 110 кВ.  Основной объем работ с использованием дронов приходится на северо-западную часть региона, в частности, в Кировском, Спас-Деменском, Жиздринском, Хвастовичском и Куйбышевском районах, которые располагаются на болотистой и залесенной местности.

Всего в 2022 году запланированы выборочные облеты 37 воздушных линий электропередачи классом напряжения 35 — 110 кВ общей протяженностью 783 км.

С 2018 года в филиале «Калугаэнерго» находятся три БПЛА мультикоптерного типа. С их помощью энергетики проводят мониторинг состояния энергообъектов, в том числе в паводковый и пожароопасный периоды. Использование БПЛА при обследовании воздушных линий в труднодоступных зонах позволяет сократить время исследования энергообъектов на наличие нарушений и минимизировать риски при выполнении подобных работ со стороны сотрудников.

«Результат применения беспилотных летательных аппаратов в филиале четко выражается в уменьшении времени и общих затратах при выполнении работ по техническому обслуживанию и осуществлению контроля за соблюдением охранных зон объектов электросетевого хозяйства. Учитывая общий положительный эффект от внедрения данной технологии, область применения БПЛА для решения производственных задач будет развиваться», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров.

Фото пресс-службы филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго».