hunting hunter gun maquis scrubland 767510

Калужским охотникам напомнили про технику безопасности при добыче зверя

В Калужской области открыт сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, боровую дичь, а также пушных и копытных животных. Охотников в регионе насчитывается около 30 000, поэтому областное министерство природных ресурсов и экологии поспешило напомнить им о технике безопасности во время добычи зверя и птицы.

В частности, отправляясь на охоту, нужно не забыть с собой взять охотбилет, разрешение на оружие и на добычу охотничьих ресурсов вместе с путевкой в то или иное охотхозяйство.

Нельзя стрелять ближе 200 метров от жилого дома, «на шум», «на шорох», по не ясно видимой цели. Не стоит палить в пернатых, сидящих на проводах или опорах ЛЭП, вдоль линии стрелков, по знакам (не только дорожным!), по взлетающим птицам ниже 2,5 метра от земли. Запрещается проводить загон животных, при котором охотники движутся внутрь загона, а также сходить с позиции до его окончания.

Если отправляться в леса, то только с исправным оружием. При заряжании или разряжании его дуло нужно направлять строго вверх или в землю. Наконец, во время коллективной охоты все ее участники обязаны носить одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цветов.

Также ведомство напоминает, что охотникам может грозить уголовная ответственность за незаконного добытого зверя с возмещением ущерба государству. К примеру, за отстрел самца косули предусмотрен штраф в 120 000 рублей, самки — 200 000.

Ранее уголовное дело на охотника было заведено в Кировском районе. Как писало «Знамя», там мужчина застрелил пасшегося на лугу теленка.

Фото pxhere.com.