цветаева

В Тарусе прошёл юбилейный, ХХХVI Цветаевский праздник

В Калужской области ежегодно отмечают день рождения поэтессы Серебряного века.

В двухдневной программе мероприятий прошли чтение стихов Марины Цветаевой, возложение цветов к памятнику в городском парке и кенотафу, небольшая театральная композиция, открытие выставки в Музее семьи Цветаевых, Цветаевские научные чтения, вручение региональной премии в области поэзии им. М.И. Цветаевой, Цветаевский костер.

В этом году к юбилейной дате Марины Цветаевой — 130 лет, добавляется также 175-летие ее отца – Ивана Цветаева, основателя Пушкинского музея в Москве, и 30-летие Тарусского музея семьи Цветаевых.

Также музей один раз в два года организует Цветаевские научные чтения. Мероприятие проходит в формате научно-практической конференции. Докладчики делятся исследованиями о жизни и творчестве Марины Цветаевой, ее окружении,  членах семьи Цветаевых, поэзии Серебряного века, современниках М. Цветаевой (представителях русской литературы кон. XIX – XX в.) и на другие темы, имеющие отношение к поэтессе.

Кроме того, в преддверии дня рождения поэтессы в Калужском музее изобразительных искусств, в бывшем Доме учителя, проходит третья выставка из цикла «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни». Об этом ранее писало «Знамя».

Фото из паблика Тарусского музея семьи Цветаевых.