medic hospital laboratory medical health doctor medicine healthcare 917211

Калужская область потратит на закупку оборудования для больниц 290 млн рублей

Калужская область в этом году потратит на приобретение 1 970 единиц оборудования для больниц 290,4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего в понедельник заседания кабмина региона.

Эта работа уже близится к завершению — 1 946 единиц техники уже поставлено.

В целом в области продолжается модернизация здравоохранения. С начала года смонтированы 26 зданий фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Это еще 119 млн.

Для нужд первичного звена сейчас закупаются 27 машин на 24,7 млн рублей, поставлены из них уже 11.

Правильность действий властей в этом направлении подтверждается результатами мониторинга удовлетворенности населения доступностью и качеством оказываемых медицинских услуг. А он показывает снижение дефектов оказания помощи и уменьшение количества жалоб.

«Эти цифры свидетельствуют о том, что мы идем в правильном направлении. В том числе и в работе скорой помощи. Помните, сколько нареканий и вопросов вызывала эта служба. Но давайте не будем себе аплодировать. Давайте будем работать дальше», — подвел итоги обсуждения губернатор Владислав Шапша.

Ранее новые ФАПы появились в Мосальском и Юхновском районах. Как писало «Знамя», они открыты в селе Боровенск, деревнях Чемоданово и Колыхманово.

Фото pxhere.com.