lawyer with weighing scales (1)

Энергетики проиграли суд, насчитав более 377 000 долга у калужанки

Калужские энергетики обратились в суд, когда посчитали, что жительница Дзержинского района незаконно пользовалась электроэнергией. По мнению компании «Россети Центр и Приволжье», гражданка неосновательно обогатилась, так как с сентября 2021 года по март 2022-го пользовалась электроэнергией, не заключив договор с компанией, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.

Ответчик пояснила суду, что в 2009 году здание, в котором она проживает с семьей, ее супругу предоставили после пожара. Половину того здания занимает фельдшерско-акушерский пункт. По документам помещение, в котором живет семья, не является жилым. Оно не передано никому в собственность, поэтому люди не могут оформить документы.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что при составлении акта истец указывает данные после осмотра «жилого дома» и «квартиры». Они по месту проживания ответчика отсутствуют. Кроме этого, суд установил причины, по которым договор электроснабжения между истцом и ответчиком не был заключен.

Оказалось, что семья в 2015 году пыталась получить права на предоставленное им помещение через суд. Приватизировать его как жилое им не удалось до сих пор. Из-за юридических моментов женщина не может заключить договор с энергоснабжающей организацией.

Суд решил, что оснований для взыскания с жительницы Дзержинского района стоимости бездоговорного потребления электрической энергии нет. Истцу указали на недобросовестность поведения. Компания, не приняв достаточных мер по урегулированию вопроса, пыталась взыскать с нее сумму неосновательного обогащения, пояснили в пресс-службе ведомства.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что калужанин пытался поджечь гараж и попался.

Фото