Палаты коробовых 04

С юбилеем, музей-дворец!

Калужский объединенный музей-заповедник пышно, по всей области, празднует свое 175-летие. Ведь он, когда-то занимавший одну комнату, разросся до десяти филиалов! В Палатах Коробовых проходит занимательная для людей любого возраста и образования выставка «Связь времен и поколений», посвященная этой дате.

Калужане могут гордиться тем, что наш музей – один из старейших краеведческих музеев России. Первую экспозицию Губернского исторического музея составляли несколько витрин с археологическими находками, старыми монетами и предметами быта.

Палаты коробовых 06

Музей был открыт для осмотра экспозиции всего два дня в неделю, и за год его посещало около 500 человек. В 1915 году известный калужский публицист и краевед Дмитрий Малинин, служивший заведующим библиотекой, составил инвентарную опись на 1 200 предметов.

После социалистической революции 1917 года, в 1918-м, музей переходит в ведение добровольного Калужского общества древностей и охраны художественных произведений. С 1922 года государство передает музею бывшую городскую усадьбу купца и бургомистра Золотарева.

Палаты коробовых 07

Этот крохотный дворец — один из символов Калуги, для многих – волшебное воспоминание детства. Тогда, когда билет не тяготил и самый скромный бюджет, бабушки по пути из парка в Загородный заходили туда с внуками просто так, «посмотреть, как раньше баре жили».

В 1931 году музей стал именоваться как Краевой базовый государственный музей. А главное, в него передали артефакты, реквизированные советской властью из усадеб, церквей и монастырей. К 1939-му фонды насчитывали уже более 10 000 экспонатов!

Палаты коробовых 02

Осенью 1941 года музей эвакуировать не удалось. Фашистскими вандалами был украден каждый десятый предмет! После образования в 1944 году Калужской области музей приобрел статус областного, и в 1945-м число его экспонатов дошло до 7 712!

Сегодня коллекция музея насчитывает свыше 100 000 единиц хранения. Но дело не только в количестве и даже не в материальной или художественной ценности, а в подлинности. И еще в том, что мы можем ощутить атмосферу ушедших эпох, почувствовать, как жили наши пращуры.

Палаты коробовых 03

Все вехи истории страны представлены на экспозиции через предметы, от самых важных, исторических документов до подстаканника. Но все они — плоть потока времени. Придите испить правды из его вод.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.