книга

В регионе вышел в свет сборник документов военных лет из Калужской области

Книга «Калужская область в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)» адресована историкам, краеведам, сотрудникам музеев, библиотек, студентам, учащимся, широкому кругу читателей.

В сборник вошли 280 материалов, извлеченных из фондов архивов всех уровней, а также Управления ФСБ по Калужской области. В числе его составителей – кандидат исторических наук Майя Добычина, кандидат исторических наук, доцент Виталий Иванов, кандидат исторических наук Ирина Молодова.

Открывая встречу, министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин отметил, что сборник является продолжением многолетней работы по изданию Книги памяти (26 томов) и двухлетнего проекта «Письма с фронта». Он издан в рамках реализации ведомственной целевой программы «Информационная и внутренняя политика Калужской области» к 79-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

«Это очень серьезный труд, который будет продолжен. В следующем году выйдет второй том. Это принципиальная позиция нашего министерства – продолжать сохранять историческую память Великой Отечественной войны. Пока все документы и свидетельства, относящиеся к этому периоду, не будут изданы, этот проект не будет остановлен.  Сейчас это особенно актуально – уходят живые свидетели Великой Отечественной войны. Нам надо исследовать каждый документ, чтобы наполнить историческую память о войне», – сказал министр.

Ранее «Знамя» писало, что в Обнинске прошел интеллектуальный забег «Бегущая книга».

Фото Государственного архива документов новейшей истории Калужской области.