chihuahua puppy pet dog animal small funny canine 714477

За полгода 1 285 жителей Калужской области покусали животные

В среду, 28 сентября, отмечался Всемирный день борьбы с бешенством. О том, как обстоит дело с ним в Калужской области, рассказало региональное управление Роспотребнадзора.

Отмечается, что в целом по России к медикам по поводу укусов животных ежегодно обращаются около 400 000 человек. В Калужской области за первое полугодие таковых набралось 1 285, в том числе 858 пострадали после встречи с собаками. И это меньше, чем годом ранее (985 случаев).

Роспотребнадзор напоминает, что заразиться бешенством можно, если больное им животное укусит или поцарапает кожу либо его слюна попадет в ранку или порез. При этом вирус может находиться в слюне за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Кроме собак, подвержены ему кошки, лисы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки, крайне редко — коровы, овцы, лошади и грызуны.

Заражение при условии отсутствия лечения чревато смертью. Остановить процесс может срочная обработка раны и курс профилактических прививок. Антирабическую помощь в нашем регионе оказывают:
— Калужская областная клиническая больница;
— Калужская детская областная клиническая больница;
— городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Шевченко Клеопатры Николаевны;
— ЦРБ муниципальных районов.

Ранее карантин по бешенству был снят в Спас-Деменском районе. Как писало «Знамя», он был установлен на территории деревни Ново-Успенск.

Фото pxhere.com.