волонтеры

Семьи военнослужащих и мобилизованных калужан получат помощь

Выдача гуманитарной помощи, а также юридическая и психологическая поддержка будут оказываться волонтерами по телефону горячей линии.

Основными задачами волонтерского штаба «Мы Вместе» станет оказание адресной помощи семьям военных и мобилизованных калужан, а также психологические и юридические консультации с помощью профильных специалистов. Волонтер скоординирует процесс профессиональной помощи и подскажет в дальнейших действиях. Также штаб будет заниматься сбором гуманитарной помощи, а также проводить набор и обучать волонтеров на данный спектр деятельности.

«Институт психологии КГУ им. К.Э. Циолковского готов оказывать всестороннюю помощь, поддержку в данных вопросах. Еще институт истории и права также готов помогать по любым вопросам. Обращаться сейчас можно на горячую линию 200-165. Горячая линия будет работать с 9 до 18 часов. Волонтеры отвечают, фиксируют заявки, стараются связаться с людьми, чтобы помочь, направить, скоординировать либо перевести на специалистов», — рассказала руководитель ресурсного центра добровольчества Калужской области Евгения Молчанова.

Штаб взаимопомощи «Мы Вместе» действует с марта 2020 года. Изначально он открывался с тем, чтобы волонтеры помогали пожилым и маломобильным гражданам в доставке лекарств и продуктов, затем началось развитие, активисты начали помогали поликлиникам развозить лекарства и экспресс-тесты на коронавирус. На данный момент в связи с тяжелой ситуацией в стране волонтеры переходят в новый функционал. Структура штаба «Мы Вместе» — это взаимодействие. Участниками штаба являются ресурсный центр «Добровольчество», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», Красный Крест, волонтерская рота, различные благотворительные фонды, некоммерческие и ветеранские организации.

Ранее «Знамя» писало, что на вопросы о частичной мобилизации калужанам ответят по номеру 122.

Фото А. КАЛУГИНОЙ.