эко

Открытие первого экоцентра в Обнинске снова перенесли

Заминка, по информации администрации наукограда, связана с оборудованием.

Совсем скоро в наукограде должно появиться место для всех экоактивистов города. В специально выделенном Обнинской администрацией помещении сделали ремонт и продумали удобную обстановку. Однако долгожданное открытие пришлось перенести.

«К большому сожалению, все перенеслось на начало октября. Возникли небольшие заминки с покупкой оборудования, ведь стеллажи и полки изготовляются на заказ. Идея экоцентра зрела давно, она общая. Волонтеры ютились просто в невыносимых условиях. Возможно, без подачи активистов мы думали немного дольше, но они нас расшевелили. Такой центр у нас все равно обязательно появился бы», — рассказала председатель комитета по взаимодействию со СМИ МО «Город Обнинск» Елена Журавлева.

В новом помещении планируется проводить различные экологические акции, в том числе по раздельному сбору мусора. Одной из задач центра будет развитие экологической грамотности горожан. Внутреннее наполнение экоцентра продумано совместно с экоактивистами, чтобы вторсырье было удобно сортировать в небольшом пространстве. Снаружи также будет нанесены граффити в экологической тематике. Ближайшие и самые крупные мероприятия в этом году также должны «переехать» в это помещение. Например, проект «Добрые крышечки», обмен вещами, ежегодная «Гаражная распродажа».

Ранее «Знамя» писало, что с помощью экосбора волонтеры помогли детям-инвалидам.

Фото pxhere.com.