единство

Калужская область сможет воспользоваться лучшими практиками других регионов

Решения, размещенные на платформе АСИ «Смартека», будут публиковаться на регулярной основе.

Все отобранные практики уже показали значимые социально-экономические эффекты в регионах. Лидерами по количеству одобренных практик являются Москва, Челябинская область, а также Республика Башкортостан.

Так, 82 лучших решения по здравоохранению, социальной поддержке, малому и среднему предпринимательству, образованию, сельскому хозяйству, строительству и ЖКХ, городской среде, транспорту, а также региональному и муниципальному управлению помогут субъектам РФ улучшить жизнь.

 «Практики направлены на создание комфортной городской среды для жизни, модернизацию и цифровизацию городских транспортных систем, развитие агропромышленного комплекса и инновационных подходов в образовании, оптимизацию системы государственного управления, а также на поддержку семей с детьми и пенсионеров, мониторинг состояния здоровья и профилактику заболеваний. Задача глав субъектов РФ — выбрать из указанного перечня те практики, которые подходят для внедрения в их регионе. Механизм отбора и тиражирования будет осуществляться на регулярной основе», – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) при участии федеральных органов исполнительной власти и комиссий Госсовета России рекомендовали регионам включить эти госпрограммы и нацпроекты в свои планы после дополнительной проработки. Соответствующее поручение дал президент России в декабре 2021 года на наблюдательном совете агентства.

Ранее «Знамя» писало, что Калужская область потратит на поддержку аграриев 1,33 млрд рублей.

Фото pxhere.com.