сотик

Автолюбители региона теперь могут оформить европротокол через госуслуги

Новый сервис позволяет зарегистрировать извещение о ДТП в электронном виде без участия инспекторов ГИБДД на всей территории РФ.

Возможность появилась в приложении «Госуслуги Авто» и избавила автомобилистов от длительного ожидания сотрудников полиции и заполнения бумажных бланков. При этом достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» были установлены у одного из водителей. Однако быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств, оно займет не более 30 минут.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на портале «Госуслуги». Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

«В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в сентябре 2021 года для пользователей по всей стране заработало приложение «Госуслуги Авто». С момента запуска его скачали уже более 1,6 млн раз. Главной функцией приложения стала возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявлять его инспектору в электронном виде. Сейчас у пользователей появилась возможность оформлять европротокол онлайн. В дальнейшем приложение станет еще более функциональным и поможет водителям экономить время и силы на получение нужных услуг», — подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, для информирования граждан на госуслугах создан специальный лендинг, позволяющий ознакомиться порядком и условиями оформления европротокола, а также скачать мобильное приложение «Госуслуги Авто».

Ранее «Знамя» писало, что в Калужской области перевели в цифру 122 госуслуги.

Фото pxhere.com.