20220506 Андрей Хорошавин голубь, птица, фонтан img 5743

В Калуге орнитолог насчитал более 110 разных птиц

Калужан зовут поучаствовать в Международных днях наблюдениях птиц. Местный орнитолог Юрий Галчёнков в этом году открыл пернатую перепись 25 сентября.

В районе Оки и Яченского водохранилища он заметил лебедя-шипуна, 95 деревенских ласточек, восемь хохлатых чернетей, трех больших белых цапель, сорокопута-жулана, подорлика, болотного луня, канюков и зябликов.

Осенью 2021 года в Калужской области 184 жителя насчитали 3 895 птиц, при этом 24 вида пернатых оказались редкими, краснокнижными, пояснили 27 сентября в пресс-службе регионального правительства.

В международной птичьей акции с 1993 года приняло участие около 100 стран. Жители не только считают птиц, но и отмечают виды и самые популярные локации. В последние годы по орнитологическим исследованиям лидируют россияне. Чаще всего им встречаются сизые голуби и скворцы.

В этом году акция продлится до 2 октября. Участники могут переписать всех птиц, которых они встретили за любой промежуток времени. Данные нужно передать в координационный центр на сайт www.biodat.ru. За это каждый получит сертификат от Союза охраны птиц России.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что на Пуховском пруду насчитали 200 уток.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.