добрые крышечки

С помощью сбора крышечек волонтёры помогают приёмным детям-инвалидам

Российский эколого-благотворительный волонтерский проект «Добрые крышечки» имеет двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка.

Во всех районах Калужской области неравнодушные взрослые и дети, собирая пластиковые крышки, помогают нуждающимся. В Сухиничском районе такая работа реализуется при поддержке отдела по делам молодежи администрации муниципального образования. На полученные от вторсырья средства организаторы – общественное движение «Добрые крышечки» и благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» – пять лет покупают инвалидные коляски и другую реабилитационную технику для ребят из приемных семей.

Районную акцию проводит волонтерский штаб «Территория добрых дел», также в образовательных учреждениях района, школах, детсадах и колледже сформированы волонтерские отряды,  задачи которых — прием крышечек и их сортировка.

В областном центре «добрые крышечки» собирают почти в каждом дошкольном и образовательном учреждении, а также в торговых центрах и магазинах. Крупные партии можно принести по адресу: Грабцевское шоссе, 99. Подробности — в паблике проекта в социальных сетях.

Всего к сентябрю 2022 года собрано более 690 тонн крышечек и на вырученные 14,8 млн рублей оказана помощь 62 детям (некоторым ребятам покупали несколько средств реабилитации, всего приобретено 76 предметов).

Ранее «Знамя» писало, что в сентябре волонтеры Калуги очистили берег Яченского водохранилища от ржавых мангалов.

Фото из паблика ДОБРЫЕ_КРЫШЕЧКИ_КАЛУГА.