волонтеры

Восстанавливающий Первомайск волонтёр рассказал о буднях прифронтовой зоны

Начальник отдела по связям с общественностью Обнинского городского собрания, руководитель волонтерской группы по восстановлению Первомайска Алексей Максименко отметил, что работы очень много, но выходных у приехавших туда калужан нет.

Наш регион в подшефном Первомайске знают абсолютно все. Волонтеры выезжают примерно по 100 человек в месяц, различных специальностей, не только строители. Калужане даже развозили горожанам и военным воду, оказывали различную помощь.

«Работы здесь полно. Жилой фонд ветхий, все старое, и нужно срочно, до осадков, закрывать контуры мягкой кровлей и шифером, ремонтировать крыши. Школы, детские сады приводим в порядок, и даже уже на отделанных объектах наши люди всегда ищут, чем помочь. Мы специально убрали у себя все выходные, их просто нет. Быстро перекусывали — и снова трудиться. Каждый, приехав сюда, понимал, что нужно отработать по максимуму. Специфично, конечно, много беженцев, иногда слышны звуки взрывов, но привыкаешь. ПВО по всему контуру работает очень хорошо», — рассказал Алексей Максименко.

Сейчас новая бригада волонтеров ждет разрешения на выезд в Первомайск, чтобы снова взяться за работу. При этом трудятся специалисты бесплатно. Руководитель группы отметил, что местные жители благодарят за поддержку и помощь.

Ранее «Знамя» сообщало, что в Первомайск от калужан доставили восемь тонн продуктов, а также учебники и пособия.

Фото А. МАКСИМЕНКО.