t2h2cakksuk

Молодые реставраторы думают над преображением Дома Ципулина в Калуге

В субботу в Калуге было дано начало Школе реставрации. Участие в ней принимают восемь предварительно отобранных молодых специалистов из Калуги, Москвы, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга. Об этом сообщил на своей странице в соцсети главный архитектор города Алексей Комов.

По его словам, на протяжении недели участники школы под эгидой Союза реставраторов России и при поддержке Фонда муниципального развития и местных властей будут решать, как восстановить Дом Ципулина, придав ему современное содержание при условии сохранения старинного облика.

 z npds635e

Для этого они должны обследовать здания, провести замеры, оценить сохранность архитектурных элементов, составить картограмму утрат и выработать программу работ по реставрации. Результаты будут оформлены в презентацию, на основе которой планируется разработать концепцию исторической улицы на основе «ципулинского квартала».

Дом Ципулина был окончательно расселен в мае этого года. Школу начинающих реставраторов уже анонсировало «Знамя» в августе, теперь началась реализация этого проекта.

Фото со страницы Алексея Комова в VK.