fall autumn red season woods nature leaves tree 839467

Калужский митрополит раскритиковал культ вечной молодости

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своей проповеди на этой неделе рассказал об осени. По его словам, ее можно сравнить с красотой зрелости.

Климент признал, что осень в этом году наступила необычайно рано, сменив жару августа затяжными дождями. Это время определенности, времени урожая, видимых результатов.

По мнению митрополита, весна — это, скорее, отрочество, пора юности. Лето — молодость, которая постепенно набирается опыта, расцветает, приносит первые плоды. У зрелости же совсем другая красота, как, скажем, у сорокалетнего человека, который к этому возрасту «получает то лицо, которое заслуживает».

«Все любуются зрелой красотой осени. Красотой теплой, вдумчивой. Это красота живая, не застывшая раз и навсегда. Так и красота зрелого человека. Его внутренний мир за прожитые годы стал гораздо богаче, чем был в юности. Он хорошо понимает то, о чем в молодости даже не задумывался. Он стал тише, терпеливее, мудрее и сильнее«, — рассуждает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Поэтому он не понимает тот культ вечной молодости, который царит в современном обществе. По словам Климента, причиной этого может быть внутренняя опустошенность современного человека. Поэтому он призывает, любуясь пейзажами осени, постараться «увидеть красоту зрелости, которая ничем не хуже, чем красота юности и молодости».

Ранее калужский митрополит призвал не винить других людей за то, что мы что-то не сделали, не смогли, упустили. Выдержки из той проповеди тоже публиковало «Знамя».

Фото pxhere.com.