Музыка небес 03

Ангельский оркестр

Целый оркестр ангелов кисти Павла Николаева звучит в галерее Дома музыки. Москвич, по образованию инженер-биофизик, член Творческого союза профессиональных художников России представил свои опыты «готического наива».

Отец автора — инженер-строитель атомных станций, мать — работник Министерства приборостроения СССР. В такую несерьезную профессию, как художничество, они сына не пустили, а направили по своим стопам.

Музыка небес 01

После учебы в вузе молодого инженера-биофизика устраивают в закрытый Институт физико-технических проблем. Там, имея, без отрыва от производства, свою художественную мастерскую, Павел занимался изучением влияния воздействия волновых процессов — цвета, света, геометрии — на психику человека.

Одновременно он «выставляется» на лавочках в Битцевском парке, в «блохе» в Измайлове. Первый коммерческий успех пришел в 1985 году, когда на неформальную выставку заглянул американец и скупил все работы Николаева. Тогда автор был привержен абстракционизму.

После чернобыльской аварии в институте был создан управляемый робот для работы в чрезвычайных обстоятельствах, и Павла командировали испытывать машину, так что как физик он себя тоже проявил.

Музыка небес 02

Павел (как художник, а не физик) дважды по полгода жил в Америке и почти десять лет — в Германии, в доме директора музея Берлинской стены Райнера Хильдербрандта.

Толчком для смены авангардизма на личики кукольных ангелов для автора послужила выставка европейской живописи на дереве, которую Павел посетил в Вашингтоне. Он представил себя средневековым ремесленником и начал фантазировать в этом направлении.

Музыка небес 05

Все началось с простого: доски и масла, — но постепенно автор стал использовать акрил, воск, битум, канифоль, металлы. Сейчас художник работает в стиле, который сам для себя определил и назвал готическим наивом. Картины декоративны, мелкие детали тщательно проработаны.

Павел Николаев продает свои работы, как множество художников-любителей, на «Ярмарке мастеров». Может, и вам приглянется какой-нибудь ангел-хранитель со свирелью после посещения выставки?

Музыка небес 07

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.