резервист 111

Резервист с опытом рассказал историю своей мобилизации

Владимир Викулин призывался в 1979 году в составе роты войск химической защиты и через четыре месяца вернулся домой.

Условия работы современного резервиста тогда и сейчас имеют очень много общего. Такие военные всегда имеют статус срочника и при нахождении на занятиях или учебных сборах проходят определенные программы подготовки. Время нахождения резервиста вне дома засчитывается в выслугу лет на военной службе для назначения пенсии. Также проходят выплаты-надбавки, и срок службы засчитывается в присвоенном воинском звании, а также в стаже работы.

«В ноябре 1979-го нас, десять офицеров запаса и пятьдесят рядовых запаса, призвали на сборы в составе роты войск химической защиты. Все было на серьезном уровне, и теоретическая, и практическая подготовка. Эти мероприятия были связаны с вводом советских войск в Афганистан в декабре 1979 года. Очевидно, что эти мероприятия проходили по всей стране, на всякий случай. Домой и на работу мы все вернулись в марте», — рассказал Владимир Викулин.

Военнослужащие, уволенные в запас, могут заключить контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве и получать за это деньги. Резервисту будут выплачиваться деньги, соответствующие воинскому званию, должности, длительности временного пребывания на службе.

«Частично мобилизованным калужанам будут платить на этапе сборов, эта сумма составит 50 000 рублей, а при поступлении на службу — от 250 000 рублей. Также военных будут премировать при исполнении поставленных задач», — сообщил военный комиссар Калужского региона Сергей Кузьменков.

Как сообщили в издании «Московский комсомолец», Российским министерством обороны разработан целый пакет стимулирующих выплат для служащих в мирное время. Например, военнослужащий, успешно выполняющий положенные спортивные нормативы, может получать в месяц надбавку в несколько десятков тысяч рублей.

Основу денежного довольствия военного составляет оклад по должности и оклад по воинскому званию. Служащие одного звания, например, майор, будут получать по-разному, если один из них — командир батальона, а другой – командир роты. Всего имеется 40 тарифных разрядов. От стрелка до главкомов и министра. Оклады по воинскому званию тоже определены – от рядового до генерала армии.

Кроме того, несколько лет назад было принято решение ввести ежемесячную надбавку военнослужащим, проходящим службу на первичных воинских должностях (с 1-го по 4-й тарифный разряды). Например, водитель или механик-водитель. Надбавка может составлять до половины оклада.

Ранее «Знамя» писало, что, несмотря на приказ военкома области, военкоматы не будут использовать личный транспорт калужан.

Фото с личной страницы Владимира Викулина.