03 Двадцатые годы прошлого века. Загородный пруд у дома по Гоголя 1

03 Двадцатые годы прошлого века. Загородный пруд у дома по Гоголя 1

Пруды из прошлого

«Вследствие высокого стояния грунтовых вод в районе Калуги было – а частью имеется и теперь – много небольших прудов».

В этом году встретилась мне замечательная книга 1929 года Юрия Вусовича «Методико-топографическое описание города Калуги». Ценной краеведческой информации там много, но сегодня я предлагаю подробнейшим образом остановиться на прудах Калуги, коих было, по мнению Вусовича, до сорока! А ведь в книге 1823 года «Топографическое описание Калуги» было сказано следующее: «Из числа бассейнов и прудов: один против Гостиного двора (тот самый фонтан, который впоследствии перенесли в парк культуры и отдыха), другой, Теренин пруд на Дровяной площади (о нем речь еще пойдет в этой статье), устроен в 1822 году (у Вусовича — в 1820-м), и третий, близ единоверческой площади, около того же 1822 года. У Вусовича не встречающийся. Калужский храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов (единоверческий) был в современном Старообрядческом переулке. Всего три, а у автора книги 1929 года издания намного больше, как же так? Давайте разбираться. Для начала – вступительное слово Юрия Вусовича:

«По С. Н. Никитину («Труды экспедиции для исследования источников главнейших рек Европейской России – Бассейн Оки»), пруды, в свою очередь, поднимают и сберегают грунтовую воду; особенно большое значение в этом отношении имеют небольшие, высоко расположенные прудики. Почти все пруды в Калуге выкопанные. Пруды устраивались иногда с промышленной целью (Кожевники), иногда в больших садах и оврагах для красоты (например, в саду Золотаревского дома, ниже Каменного моста в Березуйском овраге), частью для потребностей хозяйства (поливка огородов, мытье белья) и с целью иметь запас воды на случай пожара (вероятно, пруды на Дровяной площади и у Новорежской плотины). Время устройства их неизвестно, так как в описаниях Калуги указаний на наличие прудов ранее конца первой четверти XIX века не встречается, кроме пруда у места бывшей северной стены Кремля, в районе Почтового переулка. Пруды на усадьбах старинных домов – Золотарева, Чернова – вероятно, устроены ранее других. Почти все пруды небольшого размера, глубина неизвестна. Самые большие – у кирпичного завода и на бывшей усадьбе И. Л. Толстого (Малая Садовая). Вода всегда отличается плохим качеством. Вода нередко загнивает, и вопрос о засыпке некоторых встает уже давно, например, в 1892 году «закрыт» Астреевский пруд по Бахметьевской улице, так как летом издавал сильное зловоние.

В настоящее время (1929 год. — Прим. автора) в Калуге часть прудов высохла, засыпается и спускается».

[sliders_pack id=»252094″]

Далее идет перечисление, попытаемся определить их месторасположение. «Были и имеются следующие пруды (указаны по данным из описаний и планов Калуги, по сведениям граждан города, частью по личному осмотру)»:

  • пруд у городского кирпичного завода за ипподромом. Тут все легко и просто, это единственный уцелевший пруд. Пуховский пруд за домом 11.
  • Пруд у западной окраины Солдатской улицы. Вероятнее всего, у Семенова городища на современной Пролетарской улице.
  • Пруд близ северо-западного угла Загородного сада. В настоящее время обычно летом пересыхает; лет 30 назад (1899 г. — Прим. автора) не высыхал и в самое сухое время, на дне прежде был ключ). Загородный сад сейчас – парк Циолковского, примерное месторасположение пруда – напротив турецкого дома по Гоголя, 1.
  • Пруды по Загародно-Садской улице: один в усадьбе Энглези (на одном плане начала XIX века там указано два пруда) — пруд проточный. На плане 1782 года он выглядит достаточно большим. Был он в районе 3-й больницы на Октябрьской улице. Второй пруд — в усадьбе противоположной стороны (между Теличеевской и Модной ул.). Соответственно между Добровольского и Большевиков.
  • Пруд в бывшей Черновской усадьбе, ниже Загородного сада, высох. Пруд был в районе улицы Космонавта Волкова. В XVIII веке рядом располагался купоросный завод купца Карасева.
  • Пруды по Малой и Нижне-Садовой: по левой стороне к Оке: в усадьбе Смиренномудрова (близ театра). Если по-современному: на отрезке улицы Гагарина от Георгиевской до площади Мира.

В бывшей усадьбе Новосильцева (Фалеева), улица Баумана, 10, рядом с Георгиевской, 6. В бывшей усадьбе Ергольского и бывшей усадьбе И.Л. Толстого (Хохловых). Последние три пруда соединялись между собой трубами. Пруд в усадьбе Новосильцева высох; пруд в бывшей усадьбе Толстого проточный, и в настоящее время там имеется ключ, а излишняя вода по трубе выводится в канализационную сеть; по правой стороне – пруд на месте нынешней второй советской школы (угол Нижне-Садовой и Пушкинской, сейчас школа № 6) засыпан в последней четверти XIX столетия. Пруды были в районе улиц Академика Королева и Гагарина. Вообще на Нижне-Садовой (Гагарина) до шестидесятых годов прошлого века был глубокий овраг и текла речка Синюха.

  • Пруд на Серебряковской (против бывшего дома Толмачевых между Дворянской и Васильевской ул.) спущен, но вода все же держится и в настоящее время. Тут понятно и определенно. Дом Толмачевых находится на улице Плеханова, улицы Дворянская и Васильевская соответственно Суворова и Огарева.
  • Пруды на Проломной улице (ул. Плеханова от Комарова до Георгиевской). По правой стороне современной Плеханова, к Оке в усадьбах Неклюдова, Ланеева, рядом ниже с левой стороны три пруда в усадьбе Золотарева – они высохли уже давно (примерно 1889 г. — Прим. автора), располагались от краеведческого музея вниз к Оке по левой стороне улицы Плеханова. Также был пруд в усадьбе в тупике с Берендяковки (параллельно Проломной).
  • Пруды по Березуйскому ручью: Мироносицкий на месте нынешнего сквера. На пруду была «платьемойка». В 1887 году в нем была проведена водопроводная вода и устроена купальня, но из-за холода воды там купаться не стали, и ее скоро уничтожили. Купальня устроена городским главой Ципулиным, так как был избыток водопроводной воды. За эту купальню Калуга попала на страницы юмористических журналов. Сейчас тут сквер Медсестер. Пруд у Успенской плотины, современные улицы Достоевского и Марата. Ниже Каменного моста, у пешеходного моста под Берендяковкой (указан на плане 1848 года).
  • Два пруда по Бахметьевской улице (Огарева): в усадьбе Астреева. Закрыт в 1893 году, вода сильно загнивала, усадьба разобрана в 1977 году, угол современных Ленина и Огарева. В усадьбе Когена; оба пруда близ Московской улицы (Ленина).
  • Пруд на Ямской улице (указан в списке пожарных кранов Кудрявцева, 1917 г.). Ямская улица шла от Московских ворот (перекресток Ленина и Баррикад) до вокзала.
  • Пруд по Жировскому ручью у Старой Новорежской плотины (назывался «Золотаревский пруд»). Устроен около 1820 года, спущен в 1905-м. На нем бывал общественный каток. Сейчас улица Никитина близ переулка Тульский на север.
  • Два пруда на Старой Козинке, в усадьбе по левой (к Оке) стороне между Новорежской и Николо-Козинским переулком. Переводим на современный: два пруда в Тульском переулке, в усадьбе по левой стороне к Оке между улицей Никитина и Николо-Козинской.
  • Пруд на Дровяной (Теренинской) площади. Устроен около 1820 года. На одном из планов XIX века он изображен очень большим и на нем указан мост. На пруду бывал общественный каток (редко). В настоящее время почти засыпан. Этот пруд засыпали долго, до пятидесятых годов прошлого века, ну а Дровяная – это площадь Победы.
  • Пруд за Выгонной улицей у Стеклянникова Сада (у бывшего кирпичного завода). Выгонная улица – нынешняя Маршала Жукова, заканчивалась тогда около современного сквера Жукова. Кирпичный завод располагался между улицей Стеклянников Сад (четная сторона) и Тульской. В то время (1929 год) этот отрезок улицы, как и Стеклянников Сад, только начал застраиваться.
  • Пруды в Кожевниках. Было пять; ближе к Оке два (верхние) высохли и засыпаны лет 40 назад (примерно 1889 год. — Прим. автора). Выкопаны для нужд кожевенных заводов. Вода в них остается от разливов. Кроме вышеуказанных прудов, имеется еще пруд ниже, ближе к новой электрической станции, не заливаемый водой при разливе. Теперь это улица Салтыкова-Щедрина ближе к Болдина.
  • Пруд в саду глазной больницы. Устроен во время житья в доме архиерея (пополняется водой из водопровода). Улица Кутузова, 26, медицинский колледж (по 2-му Красноармейскому).
  • Пруд у бывшей Северной стороны Кремля в районе Почтового переулка. Засыпан в конце XVIII века. Собственно, практически на месте Главпочтамта, по Кропоткина он и был, и довольно большой.
  • На одном плане XIX века указаны близ Оки еще такие пруды: два (названы «озера») несколько выше впадения Жировского ручья и два пруда — у Широкой улицы; в пруды Широкой улицы по плану впадал ручей из оврага с усадьбы губбольницы. Низ улицы Степана Разина.
  • Пруд в Воскресенском переулке с левой (ко рву) стороны, в усадьбе близ рва. Низ современного переулка Воскресенского.
  • Пруд по Болдасовскому ручью в районе нынешней бойни показан на плане 1848 года. Улица Баррикад в сторону Грабцевского шоссе.
  • Пруд (запруда) на мельнице Зеленого Крупца. Засыпан при устройстве городской водокачки в 1886 году. Улица Зеленый Крупец.

В саду 11-й советской школы (у Рождественской церкви) имеется глубокая яма, наполненная водой вровень с краями; яму жители называют «Крупец». Улица Фридриха Энгельса. Таким образом, в Калуге насчитывалось до 40 прудов.

Добавим два пруда, из-за территориальной удаленности на момент публикации не вошедших в список, но которые (вместе с Пуховским) существуют и по сей день. Пруды на Малинниках (Тарутинская улица), Бушмановский пруд недалеко от больницы. Пруды близ улиц Черновской и Зерновой, которые превратились в болота, вспоминал в интервью музыкант Дмитрий Галицкий. Вот, пожалуй, и все.

Фото из архива автора.