kebq2zip7e4

В Калужской области для тушения полигона ТБО впервые применили авиацию

В Калужской области для тушения очагов тления на полигоне ТБО впервые  применили авиацию.

Возгорание было зафиксировано на Ерденевском полигоне ТКО в Малоярославецком районе, сообщил на своей странице в соцсети глава администрации района Вячеслав Парфенов.

«С 2014 года полигон закрыт и требует рекультивации. Ранее возгорания ликвидировали силами добровольных пожарных подразделений поселений, сотрудников и спецтехники МЧС района. На сегодняшний день заезд любого вида техники и человека крайне опасны для жизни!» — пояснил он.

«Проводили работы и пожарные спецчасти, привлекались силы и средства района на тушение, на ликвидацию задымления на полигоне ТБО, засыпали его грунтом. К сожалению, это все успехов не возымело. Очаг возгорания находится внутри, в теле полигона. Видимо, идут какие-то химические реакции. С того года нам запретили подниматься наверх, на хребет, потому что там образовались провалы и промоины. Поэтому было принято решение привлечь вертолеты», — рассказал начальник отдела ГОиЧС Малоярославецкого района Владимир Николькин.

Глава администрации района обратился за помощью к Росгвардии. В среду к работе приступил вертолет Ми-8. Тушение будет продолжаться неделю.

«С двух заходов вертолета мы видим, что один очаг уже потушен», — отметил Николькин.

Между тем в районе сейчас готовят техническое задание на рекультивацию полигона по федеральной программе. Раньше дело осложнялось тем, что тело свалки располагается на смежных участках, но сейчас они уже переданы в собственность муниципалитета.

Ранее «Знамя» сообщало о возгорании двух полигонов ТБО в Калужской области. Кроме Ерденевского, очаги тления были замечены и на объекте близ деревни Тихоновки Людиновского района.

Видео со страницы Вячеслава Парфенова в VK, фото — принтскрин с видео.