2 (1)

Калужский краеведческий музей-заповедник отметил 175-летие

Сегодня свое 175-летие отметил Калужский объединенный музей заповедник. В торжествах, которые прошли в Калуге, приняли участие первый зампредседателя Законодательного собрания области Виктор Бабурин, министр культуры и туризма региона Павел Суслов, генеральный директор учреждения Виталий Бессонов, а также представители учреждений культуры, Общественной палаты и духовенства.

«Калужский музей-заповедник — старейший музей области и ее признанный культурно-исторический центр. За 175 лет он не раз менял название, места экспозиций, но, как и прежде, несет важную миссию — хранит уникальное наследие Калужской земли. Если в конце XIX века постоянная экспозиция составляла пять витрин, то в XXI веке музей превратился в целую сеть из 19 филиалов и увеличил коллекционный фонд до 200 000 экспонатов. Уверен, народное богатство — в надежных руках», — написал в поздравительном адресе губернатор Калужской области Владислав Шапша.

В рамках праздника состоялись торжественное гашение почтовых карточек и концерт с участием калужских музыкантов.

О том, что происходило на празднике, смотрите в нашем репортаже.

Ранее «Знамя» сообщило, что Государственный музей истории космонавтики, региональное отделение Банка России и газета «Знамя» запустили призовую викторину «Космос, деньги и музей», которая посвящена 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского и 55-летию со дня открытия Калужского музея истории космонавтики.

Ответить на вопросы (до 30 сентября) и поучаствовать в «битве» за призы можно тут. Не пропустите! Узнаете много интересного.

Фото пресс-службы Калужского правительства, видео Анастасии КАЛУГИНОЙ.