военный

Триста тысяч резервистов будет призвано в частичную мобилизацию

Именно столько военных составляет 1% от мобилизационного запаса РФ. Однако данные о том, сколько резервистов сейчас числится в армии, находятся под грифом «Секретно».

Между тем доподлинно известно, что сложившаяся форма мобилизационного ресурса страны — это люди, которых можно назвать профессиональными «запасниками». Это ресурс тех, кто отслужил, тех, кто имеет боевой опыт, тех, кто имеет военную специальность, у нас их почти 25 миллионов, рассказал министр обороны Сергей Шойгу.

В Калужском военном комиссариате слова главы ведомства подтвердили и отметили, что процесс частичной мобилизации идет по плану, он регламентирован и избирателен.

«У всех, кто сейчас в запасе и подходит для мобилизационных мероприятий, имеется приписное удостоверение. При получении сигнала, повестки или уведомления человек прибывает в районный комиссариат и оформляет необходимые документы», — отметил военный комиссар региона Сергей Кузьменков.

По сути, резервист — это военный служащий на полставки, сочетающий военную карьеру с гражданской. Такой запас снижает и нагрузку на расходы бюджета, позволяя в спокойное время содержать постоянно лишь регулярные войска. Получив повестку на прохождение военных сборов, такой человек не начнет от нее увиливать, а, наоборот, сразу направится в военкомат.

«Это человек именно из запаса. Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию, это действительно те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, которая сегодня нужна в Вооруженных силах, имеет боевой опыт», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Кроме того, служащие в резерве, как и регулярные войска, подлежат срочному призыву, однако имеют социальные гражданские гарантии — сохранение рабочего места.

Ранее «Знамя» писало, что военком Калужского региона рассказал о правилах частичной мобилизации в области.

Фото pxhere.com.