ysach min

ysach min

В лесничествах двух калужских районов введён карантин по усачам

В лесничествах Сухиничского и Барятинского районов Калужской области введен карантин по жукам-вредителям — усачам рода Monochamus. Об этом сообщает межрегиональное управление Россельхознадзора.

Основанием для этого послужил проведенный в сентябре фитосанитарный мониторинг лесов — в установленные специалистами ведомства феромонные ловушки попали насекомые. Ими оказались опасные вредители — малые черные еловые усачи.

1654840812842
1654840812842

В результате надзорным органом было принято решение об установлении карантинной фитосанитарной зоны в хвойных лесах. В Барятинском лесничестве он введен на площади в 3 963 га, в Дабужском участковом лесничестве Сухиничского района — на 5 554 га.

Усачи рода Monochamus любят ослабленные или отмирающие деревья, часто встречаются на вырубках. Главный вред наносят личинки — прогрызают в древесине ходы глубиной до 15 см, что исключает ее дальнейшее использование. Кроме того, они могут быть переносчиками сосновой стволовой нематоды.

Ранее в одном из калужских тепличных хозяйств был введен карантин по другому вредителю. Как писало «Знамя», там был обнаружен повреждающий культурные растения эхинотрипс американский.

Фото управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.