ребенок

ребенок

Калужским родителям рассказали правила цифровой гигиены детей и подростков

Проект, защищающий несовершеннолетних от опасностей и негативного влияния интернета, начал свою работу. То, что в интернете стало больше опасного контента и это негативно сказывается на детской психике, подтвердили и специалисты.

«Детская психика наиболее восприимчива к информации, которую получает, особенно к негативной. Контент со знаком минус вызывает наибольший интерес у детей и подростков, поэтому стоит обратить особое внимание на ту информацию, которую получает ваш ребенок. Психика поддается воздействию со стороны других людей очень быстро, «запретный плод сладок», а это чаще всего влечет негативные последствия. Ребенок не может объяснить, с чем это связано, потому что не может провести параллель. Информация формирует мировосприятие, а вместе с этим модель поведения», — рассказала калужский психолог Ирина Давыдова.

На площадке проекта «Цифровая гигиена детей и подростков» написано, куда можно обратиться за помощью, если ребенок столкнулся с проблемами в интернете. Там же собраны полезные материалы, которые родители могут изучить совместно с детьми. Например, авторы проекта рассказывают, какие фотографии не стоит выкладывать в интернет и какие полезные программы можно установить на телефон ребенка. Посмотреть подробную информацию можно на портале.

Ранее «Знамя» сообщало, что калужские дети впервые сыграли в большом межрегиональном кибертурнире.

Фото pxhere.com.