t0fiduy5flo

t0fiduy5flo

В Калужской области обсуждают травлю в школах

Калужская область стала регионом-пилотом по участию в интенсивном курсе проработки и внедрения жизненной ситуации «Буллинг».

В начале сентября школы Калуги посетила команда регионального сервисного уполномоченного (РСУ).  В числе участников были специалисты Калужского минобра и проектного офиса области, а также калужского соцприюта для детей и подростков «Мечта».

Эксперты побывали в школах региона,  побеседовали с учащимися, родителями и педагогами о буллинге (травле), калужская команда
РСУ пришла к выводу о том, что в учебных заведениях эта проблема практически не освещается.

Специалисты ссылаются на результаты исследования в рамках проекта «Где мои дети», которые показали, что  48,7% респондентов подтвердили игнорирование проблемы со стороны учителей и руководства школы.  Еще 28,9% взрослых не считали происходящее травлей.

Команда калужских специалистов заявила, что важно донести до детей, куда им обратиться в случае возникновения сложностей, до  родителей — быть внимательными к таким эпизодам, учителям  разработать четкий алгоритм действий. Направлений в работе было выбрано три:  учебный блок для студентов педвузов по работе с буллингом; курсы для учителей по профилактике и выявлению этой проблемы с использованием методов сервис-дизайна; чат-бот для родителей и учеников, столкнувшихся с травлей.

По словам регионального сервисного уполномоченного, начальника отдела проектного офиса области Светланы Аникеевой, обозначение путей решений проблемы буллинга — это уже большой шаг. На следующих этапах обучения наша команда займется тестированием выявленных решений, а позже приступит к их внедрению.

Ранее «Знамя» писало, что калужских детей уберегут от кибербуллинга.

Фото калужской команды регионального сервисного уполномоченного.